SpecFacts 規格通
首頁 資料來源
我要投稿
首頁/ 行動電源/ADATA R100
真實在售商品 × 政府登錄 × 處分紀錄
AD ADATA R100 型號 R100 · 行動電源
AD
示意圖,不是商品照

外框依同容量常見比例推估, 有磁吸的畫出磁吸圈。我們不引用電商或廠商的商品照——那是別人的著作。 真實照片只會來自廠商授權,或本站實測時自己拍。

我有這款的照片可以提供
電池標示容量
10,000mAh
38.5 Wh(3.85 V)
額定容量實際能充進手機的電量
6,930mAh
估算 廠商未標,以 90% 效率估算

算給你看

1電芯總能量 10,000 mAh × 3.85 V ÷ 1000 = 38.5 Wh
2升壓到 5V 的理論上限 10,000 × 3.85 ÷ 5 = 7,700 mAh
3 廠商沒標額定容量改用業界常見效率 90% 估算 ≈ 6,930 mAh
4實際轉換效率 6,930 ÷ 7,700 = 90.0%

可以充幾次

依額定容量 6,930 mAh
iPhone 17 Pro Max 4,832 mAh 1.4 次
iPhone 17 Pro 3,988 mAh 1.7 次
iPhone 17 3,692 mAh 1.9 次
iPhone 16 3,561 mAh 1.9 次
iPhone 15 3,349 mAh 2.1 次
iPhone SE (3rd) 2,018 mAh 3.4 次
Galaxy S25 Ultra 5,000 mAh 1.4 次
Galaxy S25 4,000 mAh 1.7 次
Galaxy A56 5,000 mAh 1.4 次
Pixel 9 Pro 4,700 mAh 1.5 次

依各機型電池容量直接除算,未計入手機端的充電損耗,實際會再少一些。 手機電池容量為公開規格。藍色長條的滿格是這張表裡充最多次的那一支, 用來看機型之間的差距,不是絕對刻度。

物理檢查|能量密度

缺重量,算不了

這一款的商品頁沒有標重量,所以能量密度算不出來。 重量剛好是最容易看出標示與實物差距的那個數字。

各國認證

市場制度狀態字號
台灣 BSMI商品驗證登錄(強制) 查無 — 去查
NCC射頻器材審驗(有無線才要) 可自行查 — 去查
美國 FCC ID設備授權,可按號碼直接查 可自行查 — 直接開
歐盟 CE自我宣告,無中央資料庫 自我宣告 —
日本 技適技術基準適合證明,可按號碼查 可自行查 — 去查
日本 PSE電氣用品安全法。查得到的是屆出事業者,不是按型號查商品 只到事業者 — 去查
韓國 KC適合性評價,RRA 可查 可自行查 — 去查
中國 CCC強制性產品認證,2024-08-01 起強制 可自行查 — 去查

「直接開」=那個制度的查詢頁吃網址參數,一點就跳到那一筆(目前只有 FCC ID 做得到)。 「去查」=BSMI、NCC、技適、KC、CCC 都是表單式查詢,網址不帶條件, 只能幫你開查詢頁、號碼要自己貼上去。這是對方系統的限制,不是我們偷懶。

另有 4 筆同型號的登錄不是這一類商品, 沒有列入上表——型號字串會撞,把別類商品的登錄算成這款的認證是不實陳述。

修訂紀錄

5 筆
2026-08-04 參考售價自動掃描 990 NT$ → 1199.0 依據
2026-08-04 參考售價自動掃描 990.0 依據
2026-08-04 有線輸出自動掃描 20.0 依據
2026-08-04 總能量自動掃描 38.5 依據
2026-08-04 電池標示容量自動掃描 10000.0 依據