SpecFacts 規格通
首頁 資料來源
我要投稿
首頁/ 行動電源/ADATA C100
真實在售商品 × 政府登錄 × 處分紀錄
AD ADATA C100 型號 C100 · 行動電源
AD
示意圖,不是商品照

外框依同容量常見比例推估, 有磁吸的畫出磁吸圈。我們不引用電商或廠商的商品照——那是別人的著作。 真實照片只會來自廠商授權,或本站實測時自己拍。

我有這款的照片可以提供
電池標示容量
10,000mAh
37 Wh
額定容量實際能充進手機的電量
10,000mAh
網路 5V 條件下,廠商標示

算給你看

1電芯總能量 10,000 mAh × 3.70 V ÷ 1000 = 37 Wh
2升壓到 5V 的理論上限 10,000 × 3.70 ÷ 5 = 7,400 mAh
3 廠商標的額定容量5V 條件下 10,000 mAh
4實際轉換效率 10,000 ÷ 7,400 = 135.1% ⚠
這兩個數字對不上 一般鋰電池的理論上限約 100%。超過的常見原因有兩個:兩個數字的量測電壓基準不同 (例如「額定容量」引用的是非 5V 條件下的值卻沒標電壓),或來源把「電池容量」 與「額定容量」寫混了。這一款的數字尚未向原廠核對, 所以我們只把算式攤出來,不下判斷。

可以充幾次

依額定容量 10,000 mAh
iPhone 17 Pro Max 4,832 mAh 2.1 次
iPhone 17 Pro 3,988 mAh 2.5 次
iPhone 17 3,692 mAh 2.7 次
iPhone 16 3,561 mAh 2.8 次
iPhone 15 3,349 mAh 3.0 次
iPhone SE (3rd) 2,018 mAh 5.0 次
Galaxy S25 Ultra 5,000 mAh 2.0 次
Galaxy S25 4,000 mAh 2.5 次
Galaxy A56 5,000 mAh 2.0 次
Pixel 9 Pro 4,700 mAh 2.1 次

依各機型電池容量直接除算,未計入手機端的充電損耗,實際會再少一些。 手機電池容量為公開規格。藍色長條的滿格是這張表裡充最多次的那一支, 用來看機型之間的差距,不是絕對刻度。

物理檢查|能量密度

缺重量,算不了

這一款的商品頁沒有標重量,所以能量密度算不出來。 重量剛好是最容易看出標示與實物差距的那個數字。

各國認證

市場制度狀態字號
台灣 BSMI商品驗證登錄(強制) 查到了 CI33306A230820 去查
NCC射頻器材審驗(有無線才要) 可自行查 — 去查
美國 FCC ID設備授權,可按號碼直接查 可自行查 — 直接開
歐盟 CE自我宣告,無中央資料庫 自我宣告 —
日本 技適技術基準適合證明,可按號碼查 可自行查 — 去查
日本 PSE電氣用品安全法。查得到的是屆出事業者,不是按型號查商品 只到事業者 — 去查
韓國 KC適合性評價,RRA 可查 可自行查 — 去查
中國 CCC強制性產品認證,2024-08-01 起強制 可自行查 — 去查

「直接開」=那個制度的查詢頁吃網址參數,一點就跳到那一筆(目前只有 FCC ID 做得到)。 「去查」=BSMI、NCC、技適、KC、CCC 都是表單式查詢,網址不帶條件, 只能幫你開查詢頁、號碼要自己貼上去。這是對方系統的限制,不是我們偷懶。

另有 10 筆同型號的登錄不是這一類商品, 沒有列入上表——型號字串會撞,把別類商品的登錄算成這款的認證是不實陳述。

登錄申請人的其他處分紀錄

3 筆
這不代表本款商品有問題。 下列是本款政府登錄的申請人因其他商品被處分的紀錄,型號與本款不同。 列出來是因為它是公開資料,你有權知道;但把它當成本款的問題是誤讀。
2026年3月4日 泓愷科技股份有限公司暴力風扇 NT$ 73,000
2021年9月16日 中興數位科技有限公司救車行動電源 NT$ 220,000
2016年10月5日 威剛科技股份有限公司威剛照明 NT$ 200,000

修訂紀錄

8 筆
2026-08-04 參考售價自動掃描 549 NT$ → 479.0 依據
2026-08-04 參考售價自動掃描 479 NT$ → 549.0 依據
2026-08-04 參考售價自動掃描 479.0 依據
2026-08-04 有線輸出自動掃描 20.0 依據
2026-08-03 總能量匯入 37 Wh
2026-08-03 電芯電壓匯入 3.7 V 依據
2026-08-03 額定容量 @5V匯入 10000 mAh 依據
2026-08-03 電池標示容量匯入 10000 mAh 依據